зачем человеку для жизни нужен аргон, неон, гелий, ксенон, водород и озон

7 года назад от УмЕрЕнНаЯ эГоИсТкА

5 Ответы

0 голосов
Есть еще медицинские цели. Ксенон - наркоз 21 века. Реабилитация больных с психическими расстройствами. Аргон послсабе, но тоже кое-что могЁт.

Интересуйтесь, и найдете.
А вобще, все в природе нужно.
Если ботаники не доказали, это ничего не значит.
7 года назад от Мальва Конык
0 голосов
Интересное мнение у Поехавшего. Как будто он живет лет так 100 назад.
Инертные газы имеют очень высокую ценность. Гелий, например, даже из земли копают, из природного газа выделяют при сжижении. Ксенон - вобще проблема, где бы добыть.
Гелий - наполнение аэростатов, хладагент сверхнизких температур, дыхательные смеси для больших глубин - не растворяется в крови, а значит, не вызывает кессонную болезнь.
Неон - криогенная техника (его удельная теплота испарения боле чем в 40 раз лучше, чем у жидкого гелия, и боле чем в три раза лучше, чем у жидкого водорода) .
Неон, криптон, да и гелий с аргоном тоже - наполнение газоразрядных ламп.
Аргон - сварка цветных металлов, инертная среда для выплавки стали, заполнение стеклопакетов (так как имет низкую теплопроводность) .
Ксенон - ценнейший и очень дорогой газ. Наполнение ламп накаливания и очень серьезные перспективы для анестезии.
Теперь не-инертные:
Водород - охлаждение турбогенераторов (высокая теплопроводность и теплоёмкость при низких вязкости и плотности) , перспективное топливо для транспорта, огромный спектр применений в химической промышленности.
Озон - сильный окислитель, поэтому - обеззараживание воды вместо хлора, в отличие от которого - после распадается на неядовитый кислород. Природный озон образует щит от губительного ультрафиолета, который сам же этот озон и образует.
И это только навскидку! Нормально так "не нужны! ". Кстати, достать бы баллончик ксенончику. )
7 года назад от IleneHawkm
0 голосов
Человеку всегда нужно всё, что есть и даже немножко больше, не сумлевайся, голубчик!
Толи колесо к телеге энтим аргоном привяжет, или там приварит, то ли рыбку на обед на водороде зажарит)
7 года назад от Коля Бархатов
0 голосов
Не нужны. Они (и то не все) используются только чтобы разбавить кислород в искусственных дыхательных смесях, потому что чистый вреден. Кроме водорода и озона, естественно. Водород не нужен и взрывопасен в смеси с кислородом, а озон применяется только для обеззараживания.
7 года назад от Илья Пешков
0 голосов
добавлю к предыдущим ответам - аргон применяют для сварки цветных металлов, водород применяют для гидрирования в органическом синтезе (например, для производства маргарина из подсолнечного масла) , инертные газы применяются для наполнения газоразрядных ламп
7 года назад от Алексей

Связанные вопросы