Парадокс Блезнецов? ТО

У нас есть два человека (сестра и брат) . Допустим сестра села в космический корабль и начала двигаться с 70% скоростью от скорости света в вакуме, а брат остался на земле неподвижен. Для сестры время будет идти обычным ходом, но для брата часы сестры будут идти замедленным ходом. Но! Для сестры часы брата будут идти медленне (ибо все движется быстрей относительно к систре и она неподвижна относительно других объектов) так вот парадокс возникает тогда когда она возвращается на землю ( их часы должны показывать одинаково) но брат старше. Этот эффект из за ускорения сестры на обратном пути к земле? - во время ускорения Ее часы замедляются, а часы брата идут ускорено и именно поэтому когда она прибудет на землю их часу будут показывать не одинаковое время, а разное из за ускорения на обратном пути?
7 года назад от Александр Яковлев

2 Ответы

0 голосов
Вы забываете о том важном моменте, когда путешественник изменя направление своего движения переходит в другую систему отсчёту. На том не одна тысяча "опровергунов" погорели. Работайте с равноускоренными системами отсчёта, и все подобные парадоксы перестанут быть парадоксами, и все ответы будут сходиться.
7 года назад от Рыцарь Тьмы
0 голосов
сестра села в космический корабль и начала двигаться с 70% скоростью от скорости света. ну равномерное движение или неподвижность объекта определить невозможно. все дело в ускорении
7 года назад от kamilislamgulov

Связанные вопросы