Как вернуть самокату тихий ход? Что-то шелестит в оси или подшипнике.

После поездки по грязи помыл колёса, вероятно вода попала в ось и подшипники. Кажется ухудшился ход, во время движения (только под тяжестью ездока) в оси какой-то "шелест".
7 года назад от Неуёмный

1 ответ

0 голосов
Это сложно. Проще поменять подшипники. А если они не отделяются от шин - то поменять их вместе с шинами.
Единственный способ продлить жизнь родным подшипникам - сложен. Нужно сначала все-таки снять с них шины. Затем положить их в алюминиевую старую кастрюлю и залить моторным маслом. Затем - поставить на костер и сорудить что-то вроде экрана, чтобы пары масла не могли смешиваться с горячим воздухом от костра (иначе получишь огроменный вонючий факел) .
Затем довести масло до сильного, бурного кипения, чтобы прямо ходуном ходило. Подшипники при этом должны плотно лежать на дне и прогреваться непосредственно от него.
Тогда масло будет кипеть внутри подшипников. А кипение - это образование пузырьков прямо в толще жидкости, нечто вроде микро-взрывов. Сами же пузырьки обладают моющим эффектом, т. к. частицы грязи "налипают" на их поверхность и выносятся наверх. Нужно именно добиться того, чтобы кипение происходило внутри подшипника, во всех его закоулках.
Кипение масла порождает огромное количество весьма вонючего и весьма токсичного пара, поэтому проделывать операцию следует только на открытом воздухе, и самому держаться подальше.
Продержав кастрюлю в кипении минут 15, можно снять е с огня, дать остыть, извлечь подшипники, завернуть их в несколько слоев чистой сухой ветоши и дать отлежаться. Масло должно уйти в тряпку, так что подшипники должны стать совершенно сухими наощупь.
Затем - набить их плотно густой смазкой вроде "Литола". Если подшипники закрытого типа - надо предварительно извлечь из них защитные пластины, а после набивки новой смазки запрессовать их обратно. Потом - натянуть на них шины.
После этого подшипники будут абсолютно новыми, будут служить долго и безупречно. Если, конечно, они не были уже изношены еще раньше
Как видишь, операция весьма трудоемкая и малоприятная. Большинству людей проще купить новые колеса, и не париться.
7 года назад от Олег Тиунов

Связанные вопросы