Две фазы на проводе

Добрый день! Подскажите "начинающему" электрику. Приходилось своими силами менять разве что только выключатели да розетки.
Бабушка соседка пожаловалась, что у не не работают светильники в ванной. Рассказывает, что сначала у не один не горел - постучала - загорелся. Потом второй потух - постучала и вроде как оба перестали гореть. Лампочки меняла на новые - не помогает.

Открыл один плафон и вижу, что от патрона отскочил провод (отгорел наверное - рассыпается, но есть и признаки ржавчины) .
Проверяю индикаторной отверткой - на двух концах провода две фазы. Отвертка обычная за 12 рублей где пальцами нужно замкнуть 2 контакта и диод загорается при наличии фазы.
Решил, что порвана изоляция и на оба провода идет фаза (хотя в таком случае вырубило бы, наверное, рубильник. ) . Зачистил основную изоляцию, разделил 2 жилы, проверил что нет соприкосновения. 2 фазы.

Решил, что дело в выключателе. Разобрал выключатель - ничего криминального не нашел.
Выключатель на 2 кнопки. Одна кнопка включает один светильник и он работает! Вторая кнопка включает такие же, но два светильника - не работают.

Достал из выключателя все провода: в него заходят 2 фазы (в каждую "кнопку" своя фаза) и один ноль в первую кнопку и с не параллельно во второй (который работает) . Делаю вывод - выключатель работает нормально (у меня также в квартире) .

Дале что делаю: выключаю выключатель. Проверяю провода - на одном фаза, на втором ноль. Включаю выключатель - фаза остается на проводе где и была, там где был ноль - становится также фазой.

Конечно, я не решился подключать 2 фазы в патрон выключателя (да и патрон новый надо купить - у этого отвалился кусок керамики где винт крепит провод и наконечник провода без изоляции рассыпался в руках) .

Хотелось бы спросить специалистов - а нормально ли такое поведение, когда при выключенном выключателе одна фаза всегда есть, а при включении ноль становится также фазой?
Может это как-то связано с тем, что на одном выключателе находятся 2 светильника?
Как там в стене идут провода посмотреть не реально - нужно плитку поднимать. Но по моей логике даже если 2 лампочки приходится на 1 выключатель, то 1 провод фазы должен делиться на 2 провода, один провод ноль - на 2 провода = в итоге на патронах я должен иметь два нуля, которые при любом положении выключателя всегда ноль и две фазы, которые при выключении не подают электричество, а при включении - дают фазу.

Помогите разобраться и куда "копать". Страшно подключать патрон имея 2 фазы и тот факт, что провод рассыпался (не из-за этого ли он "посыпался" и оторвался? ) .
7 года назад от ******** ********

3 Ответы

0 голосов
Чтобы избежать путаницы с отверткой, когда светит везде, в том числе и через нагрузку, прозванивайте цепи пробниками. и НИКОГДА омметром. вольтметром можно только посмотреть есть ли напряжение. это когда есть сомнения. Отвётркой со светодиодом не надо пользоваться, для примера ткните её в стену и она загорится. она ВРЁТ. пользуйтесь пробником. лампоска и выключатель втыкаются последовательно, но до выключателя есть и ноль и фаза. исходите из этого. обычно разрывается фаза, дабы при ремонте патрона не токнуло ёбом. но этого не всегда придериваются, поэтому мне пофиг где ноль, а где фаза. отключите пробки и проводите ремонт если надо с фонариком.
7 года назад от Мария Щенникова
0 голосов
у тебя в квартире одноименная фаза должна быть! То, что у тебя светится везде - это отсутствие ноля! Убедись, что он доходит до патрона, если нет - ищи коробку.
7 года назад от Китанэ Свит
0 голосов
Нулевой и фазный провод одновременно не могут сосуществовать в выключателе. Скажу боле, нулевой провод вобще запрещено использовать в качестве коммутируемого. Итогом имем один фазный провод, который после двухкнопочного выключателя разделяется на два. Чтобы избежать путаницы с индикаторной отверткой, когда "светит везде и всё", в том числе и через нагрузку, прозванивайте цепи пробниками или, что лучше, омметром и вольтметром. Индикаторная отвёртка (указатель напряжения) необходима исключительно в качестве сигнализатора отсутствия/наличия напряжения, это не измерительный прибор, показания которого достоверны и точны. При измерении сопротивления не забывайте обесточить цепь.
7 года назад от Аноним Анонимов

Связанные вопросы