Как проверить микросхему 8ми ножечную на работоспособность

7 года назад от Александр Шапарь

5 Ответы

0 голосов
Пощекочи, описается — значит, живая.
_
Ты хоть представляешь себе, сколько в мире разных микросхем и микросборок в 8-выводных корпусах?
И ведь все, собаки такие, работают по-разному.
7 года назад от West Alabama
0 голосов
только в исправной схеме в тех режимах на какие она рассчитана . если узел или блок работает с ней нормально как положено значит она исправна . если нет значит неисправна по другому никак
7 года назад от Z@йka ;)
0 голосов
Ну, коли по режимам работы в исходной схеме определить ума не хватает (или ПОКА не хватает, если начинающий) , то заменой на заведомо исправную. Хотя иногда, если основная причина не в микросхеме, можно попрощаться с обеими. В таком случае только макетировать типовую схему включения (см. даташит) и проверять в ней. Хотя лучше как раз в обратном порядке. А ещё лучше - понять, КАК она работает, и проверить по режимам в оригинальной схеме.

Кстати: по MC34063 (а совсем не mcer063) информации дохренища в интернете и БЕЗ даташита. Набери в Гугле - зачитаешься. А если учесть её сравнительную неубиваемость (хотя, мне однажды удалось, но у меня ТАЛАНТ и немалый опыт ;-) при её копечной цене, возможностях и функциональной законченности узла при малом количестве деталей обвески - она прямо таки просится работать тест-объектом для экспериментов и изучения начинающими радиогубителями.
7 года назад от Данила Куликов
0 голосов
Раньше делали кубики с панельками под разные типы микросхем в типовом включении, для данной детали надо собрать схему типового включения по даташиту, с возможностью снять параметры, что сделать не сложно, а делать это для одной микросхемы пропадает смысл.
7 года назад от nastya
0 голосов
никаким другим образом, кроме как собрать схему с этой микросхемой, проверить е нельзя.

Микросхема - это целая большая схема на одном кристалле, прозвонить можно только конечные выводы, а внутреннюю часть схемы ты никак не проверишь извне
7 года назад от DelorisBxv85

Связанные вопросы