что происходит с внешним блоком сплит-системы зимой?

Почему говорят, что нельзя включать кондиционер сплит системы на обогрев зимой при забортной температуре ниже минус 5 градусов. Что происходит с внешним блоком, когда внутренний работает только на обогрев, а не на охлаждение?
7 года назад от TSEFerne8662

2 Ответы

0 голосов
Не факт, что на наружном образуется конденсат. Когда кондиционер работает "на нагрев" внутри помещения, т. е. вынужден подерживать температуру, выше окружающей, то при этом на наружном блоке будет "выделяться" холод, а на внутреннем - тепло. Чтобы наружный блок эффективно отдавал "холод", окружающая наружный блок температура должна быть выше его температуры. А откуда она будет выше, если за окном, к примеру, -10 или ниже? В таком случае наружный блок будет от окружающей среды охлажден ниже, чем положено для подержания внутри помещения заданной температуры. В этом случае об эффективной работе кондиционера в целом речь вобще не идет, тут как бы компрессор из строя не вышел. Поэтому и не рекомендуют использовать кондиционер в режиме "нагрев" при забортной температуре ниже -5°С.
7 года назад от Vadim Korneev
0 голосов
Не ниже минус 5, а не ниже плюс 5. Внешний блок просто замерзнет. Читайте инструкцию. Хотя автоматика защитит агрегат и отключит систему при температуре около ПЛЮС 5 градусов. Кроме того наружный блок не только охлаждает, но и грет.
7 года назад от РиСуЮ СвОю ЖиЗнЬ СаМа

Связанные вопросы

2 ответов
3 года назад от Виолетта Счастливая
2 ответов
1 ответ