Как наукой объясняется уникальность мышления человека?

Я о том, что мы можем делать логические выводы, устанавливать связь между событиями, решать сложные задачи и проче, записывать информацию и проче, а животные нет.
У нас и животных было одинаковое количество времени за всю историю существования жизни на планете, чтобы развить эти качества, но только человек такой умный. Дело в размере мозга скажете вы? Есть животные, у которых он больше.

Я склоняюсь к выводу, что человек это творение совершенно иной природы, нежели животные, а вы?
7 года назад от Виктория Шифрина

3 Ответы

0 голосов
КОГНИТИВНЫЙ — [ лат. cognitio восприятие, познание] относящийся к познанию, к функциям мозга, которые обеспечивают формирование понятий, оперирование ими и получение выводных знаний. Когнитивная лингвистика- отрасль языкознания, занимающаяся ролью языка в познании.
7 года назад от полина смирнова
0 голосов
Нет "уникальности мышления".
В плане мышления, разница между нами и животными не качественная, а количественная: всё, тобой перечисленное, они, в общем, тоже умеют, только хуже, чем мы.

У тебя ошибка в предпосылке: ты заране предполагаешь, что у природы есть цель и эта цель - создать человеческий разум. А, на самом деле, есть просто естественный отбор: кто выжил и передал гены, тот и молодец. Одни приноровились бсытро бегать, другие отрастили когти и рога, ну а мы - разум. Тоже ничего себе способ выживания.
7 года назад от DDDDDD DDDDDDDD
0 голосов
качественный скачок в умственной деятельности произошел, когда человек придумал слова. после этого он действительно может думать, а не только переживать то, что чувствует.
7 года назад от Юлия Шалаева

Связанные вопросы