Нужно накалить нихромовую проволоку длиной 1 метр, что для этого надо? Трансформатор или что-то еще? Какой если да?

12 года назад от Дмитрий Олексенко

4 Ответы

0 голосов
Я бы не в давался бы физические вычисления, Вам же нихром накалить надо а не экзамен сдавать в школе. Найти понижающий транс около киловатта мощности на 12-36 вольт. На вторичную подключить проволоку, а на вход питание с димером электронным (полно в магазинах для ламп накаливания) . Крутите его и не парьтесь. Где взять транс не знаю, ранше их как грязи было, с заводов разных, здоровые такие болванки с клемами наверху.
А еще можно поэкспеминтировать без транса вобще, какой нить баласт последовательно с димером и проволокой, например лампа накаливания на 127 вольт но так током фигачить будет если чё.
12 года назад от Олег Кувшинов
0 голосов
Присоединить нихр. провод к старому усилителю (выход на колонку, один
конец масса другой '' провод'' и постепенно прибавлять ''Уровень звука''/
12 года назад от ашот григорян
0 голосов
ЛАТР нужен ( линейный авто трансформатор) , приличной мощности, 300-500Вт . Подключить и плавно увеличивать напряжение , после разогрева проволоки замерить напряжение . После этого, подобрать обычный транс.
12 года назад от JJeka
0 голосов
Андрей Иванов прав ( Только трансформатор не линейный , а лабораторный ) . И , дополнительно замерив ток при требуемой температуре накала , -определим необходимую мощность трансформатора .
Если теоретически , то надо знать диаметр (площадь сечения) . Имем , например нихром диаметром 0, 55 мм ( сечение 0, 238 мм2) , допустимая сила тока для которого - 4 А .
Имем сопротивление R= l /S= 1, 1*1 /0, 238 = 4, 6 Ом ( - удельное сопротивление (для нихрома =1. 01. 2 Ом·мм2/м) . Тогда приложенное напряжение U=IR=4*4. 6=18, 4 В. Мощность тр-ра - S>U*I=4*18, 4=74 BA.
12 года назад от Юрий Уланов

Связанные вопросы