Что сильне: разум или чувства? Что сильне: разум или чувства? Привести пример из 2 произведений

7 года назад от Сергей Нехайчик

3 Ответы

0 голосов
Эти слагаемые мыслящих существ, т. е, каждого индивидума человечества, всегда находятся в антагонизме. Чаще разум преобладает над чувствами.
А примеры ищи сама.
7 года назад от Горелышева Анна
0 голосов
ну и в чем проблема? написать бредовое сочинение на бредовую тему. что сложного-то? неправильных ответов в литературе не бывает. это не наука. а если для твоей училки они бывают, то тебе лучше знать е
7 года назад от v v
0 голосов
Г-н Онегин имет чувства к г-же Ольге. Но та замужем, и соглашаясь, что имет чувства к г-ну Онегину, все-таки остается верна мужу, " но я другому отдана и буду век ему верна".

Что сильне? Тут вроде бы разум, но он не мешает чувствам.

Или, например, Пьер Безухов женится на этой, как е, "пустышке", забыл имя. Что тут? Чувства ли тут сильне? И чувства ли это.

Вобще, в хорошем классическом произведении осуждаются чувства, ведущие человека к саморазрушению, не ограниченные трезвой мыслью.

Ну или например Холодный Дом Чарльза Диккенса. Тут тоже чувства не ограничиваются мыслью, а вполне живут с разумом в гармонии.

Джон Джарндис покровительствует Эстер Саммерсон - и его чувства не заканчиваются, а продолжаются, даже после того, как он открывает свои чувства Эстер.

Но, конечно, у того же Толстого в "Воскресенье". Чувства ли возобладали над Нехлюдовым? Или трезвый расчет Толстого, который решил подольститься к молодому поколению? А вышла ерунда.
7 года назад от Андрій фединяк

Связанные вопросы