Слова Бык и Пчела родственные, однокоренные (если покопать) ?

7 года назад от Дебил Бендорн

1 ответ

0 голосов
Слова бык, букашка и пчела – некогда имели один и тот же корень. Выглядит странно, ведь если бык и букашка — хоть как-то похожи фонетически, то пчела кажется абсолютно чужой в этом списке. Все дело в том, что раньше слово «пчела» писалось как «бъчела». По предположениям ученых, все три слова в славянском языке имели один и тот же корень «буч», который означал «гудеть, жжужать, звучать». Данный корень пришел в славянский язык из одного из индоевропейских языков, этим и объясняется чередование гласных букв в корнях «бык» / «бук» / «бъч» — все три звука (ы/у/ъ) были русским вариантом написания иностранного звука «U».
Чередование согласных к и ч в корнях «бык» / «бук» / «бъч» объясняется спецификой русского языка. Такое чередование является довольно распространенным и часто встречается даже в современном языке (например, печь – пеку) .
Несмотря на то, что у всех трех слов одинаковое происхождение, в современном русском языке они не являются однокоренными, хоть и заявлены таковыми на многих сайтах.
7 года назад от maks t

Связанные вопросы