Вопрос по металлу (желательно для слесарей или оружейников)

Короче. был у меня пневматический пистолет. Чтобы убрать надписи пришлось снять воронение. Когда решил заворонить по новой, спец жидкости у меня не было, так что пришлось воронить старым термическим способом: я почистил его, покрыл тонким слоем масла и поставил греться на комфорку. он нагрелся где то до 250 градусов, (появились побежалости фиолетового цвета) и окунул его в расствол воды и уксуса (не спрашивайте зачем, он меняет цвет побежалости на черный) И вот после этого мне кажется металл стал мягче, не произошел ли отпуск стали? Нужно ли по новой закаливать металл пистолета? И насколько я убил срок его годности?
12 года назад от Мария Лексунова

2 Ответы

0 голосов
Отпуск металла происходит при медленном остывании, но перепады температур сами по себе могли изменить первоначальные свойства. Для горячего воронения предмет греют довольно сильно, потом протирая маслом или опуская в него. Пользуйся нормальными современными хим средствами, в продаже их полно.
12 года назад от Оля Заварзина
0 голосов
Зависит от свойств материала и содержания углерода. Но так получается, из вашего рассказа что вы произвели низкий отпуск, после которого метал становится мягче. Нужно было делать среднетемпературный отпуск. Теперь придется закаливать сново
12 года назад от Михаил Не Для Всехх

Связанные вопросы