Вопрос по статическому электричеству (сборка ПК)

Как собственно это стат электричество повреждает комплектующие? Если на мне скопился заряд и я дотронулся к мат плате (которую только что вытащил с коробки например) голыми руками, она может сломаться? Или это будет работать только когда все соединено и включено в сеть?
7 года назад от будиликапли

3 Ответы

0 голосов
Первые полевые транзисторы и в руки брать страшно было. Паять - паяльник с заземленным жалом, на руку - заземленный браслет, на столе желательно заземленное металлическое покрытие.
А полевики с изолированным затвором (mosfet) продавались с тоненькой проволочкой, намотанной на выводы - чтобы они были закорочены. и снимать е рекомендовалось после того как он в плату впаян. Я когда-то в пионерском возрасте несоколько дорогущих 2-х завторников, КП350, если память не изменяет, статикой побил - думал "авось пронесет".

А современные, хотя и рекомендуют принимать меры предосторожности, но статики боятся гораздо меньше. Выход их из стороя от статики сейчас скоре исключение чем правило. А многие ПП-детали вобще не не боятся, о чем в даташите специально написано, с указанием "до скольки киловольт этой статики".
Так что, не стоит тащить сюда древнуюю муть.

Ответ: МОЖНО НО ОСТОРОЖНО
7 года назад от DVJegik
0 голосов
Статическое электричество работает так:

вы ходите по полу, накапливаете заряд;
берёте материнскую плату за контакты;
ваш заряд перетекает на материнскую плату;
перетекая, заряд убивает все компоненты, через которые течёт, потому что напряжение достигает 30 кВ.
7 года назад от Аделя Аделя
0 голосов
Каждый разбирал ноутбук для чистки от пыли и вряд-ли у кого он выходил из строя по причине статики. Лучше не шарить по контактам платы руками, а держать за края как СD диск. Вся плата охвачена минусом или землею, так что риск сокращается. Оперативу так-же держать не касаясь контактов.
7 года назад от airria

Связанные вопросы