Почему на МКС струя воды собирается в шар? (вн)

А на поверхности Земли водопад не собирается в шар, а течет струей?
Хотя падающая вода на МКС и на Земле находится в одинаковых условиях - в невесомости! ?
7 года назад от Карина

3 Ответы

0 голосов
потому что источник струи на МКС тоже свободно падает, поэтому образовавшиеся капли наползают друг на друга (из-за сопротивления воздуха) и образуют одну каплю. если бы не было воздуха, то капли двигались находясь все время на постоянном расстоянии друг от друга. на земле источник струи неподвижен, поэтому расстояние между каплями возрастает и они не могут слиться.
7 года назад от Виктор Коротков
0 голосов
Струя воды на Земле разбивается на отдельные фрагменты под действием ускорения и образует капли (шарики) под действием сил поверхностного натяжения.
Аналогично на МКС, но т. к. здесь ускорения нет, вода собирается в один большой шар под действием сил поверхностного натяжения.
7 года назад от Алексей Иванов
0 голосов
На самом деле, вода на Земле тоже собирается в шар (поверхностное натяжение) , но он не может стать таким-же большим как на МКС, потому что падая, вода сталкивается с воздухом (аэродинамическое сопротивление) , который оказывается сильне поверхностного натяжения и разрывает большой шар на мелкие. Если тебе доступна высота боле 10 метров, можешь наблюдать этот процесс лично, плеснув с этой высоты стакан воды.
7 года назад от Светик

Связанные вопросы

2 ответов
7 года назад от Snachacribia
1 ответ
5 года назад от Морри Мурр