Что мешает оснастить ТЭЦ и АЭС дополнительно двигателями Стирлинга для утилизации дармового тепла?

Казалось бы, очевидная идея - при конденсации пара огромное количество тепла сбрасывается в водоём-охладитель либо через градирни в атмосферу, создавая пресловутое тепловое загрязнение. А стирлинг как раз подходит для утилизации низкопотенциального тепла. Вопрос габаритов для стационарной установки не так важен - строй себе дополнительный машинный зал и увеличивай КПД станции. Мало того, на АЭС кроме реакторов есть бассейны для отстоя отработанного топлива, которое грется совсем без пользы - так хотя бы энергию для привода насосов охлаждения можно было бы от стирлингов получать.
Раз в теории просто, но не делается, значит, есть подводные камни. В чём они? Техническая сложность, нерентабельность, что-то ещё?
7 года назад от Полина Ветрякова

1 ответ

0 голосов
Техническая сложность. Малая рентабельность. Для утилизации столь большого количества тепла понадобится огромный двигатель. Теплобменник будет работать в очень жестком режиме и постоянно выходить из строя. Ремонт при этом будет стоить огромных денег, так как внутри будет весьма высокое давление. В большинстве случаев в этом просто нет необходимости. Есть другие значительно боле простые и дешевые способы утилизации этого тепла. И они как правило используются. Например отработанные газы тепловых электростанций проходят через регенеративный воздухоподогреватель. Их теплом грется воздух, поступающий в котел. В итоге поднимается КПД. Улучшается горение. Стирлинг слишком сложный и малоэффективный способ.
7 года назад от JamisonVicto

Связанные вопросы