Насколько реально создать на орбите Земли солнечный лазер? Каких размеров был бы такой лазер?

Станцию, которая собирала бы солнечную энергию и концентрировала бы е в постоянный (НЕ импульсный! ) , а постоянный луч. Причем чтобы луч был достаточно мощным, чтобы в считанные доли секунд испарить даже самые тугоплавкие металлы, вроде титана и аналогичные сплавы. Причем испарять не в одной микроскопической точке, а в весьма большом радиусе. Скажем так, хотя бы 1 метр. Т. е. луч должен быть весьма "толстым" и в тоже время чудовищно мощным.

Насколько знаю, на Земле есть солнечная станция из нескольких сотен крупных зеркал, которая собирает весь солнечный свет в одну точку, где температура достигает 3000С. Возможно ли создать подобное в космосе, но многократно большей мощности? Или где можно почитать о подобных идеях? В инете не много информации на русском.

Это позволило бы крайне быстро очистить атмосферу от космического мусора как сжигая мелкие частицы, недоступные для отслеживания, так и сводя с орбиты крупные. Так же е можно было бы использовать для разгона космических аппаратов, для увода с траектории крупных астероидов и полного уничтожения мелких метеоров. И даже поставлять на планету Солнечную энергию для обеспечения всех электричеством. Военное применение не обсуждаю.
7 года назад от Кристина Дорош

2 Ответы

0 голосов
Вполне реально. Только никому не нужно. Можно было бы, например, лабораторию по созданию особо чистых сплавов на орбите создать - но это экономически не оправдано.
Мусор - не настолько сильно кому-то мешает, чтобы тратить на его уничтожение такие огромные деньги. К тому же, он и сам постепенно уничтожается, естественным образом.
Против астероидов такое устройство не поможет. Разгонять отправляемые куда-то далеко аппараты - можно, если они легкие. Но удобне - снабдить солнечным парусом сам аппарат. Легче управлять будет.
7 года назад от Максим Прозоров
0 голосов
мощность солнца порядка 1, 3 квт на кв. м
значит, полезная мощность 1, 3х0, 3 = 4 квт

площадь солнечной батареи одного спутника примерно 50 кв. м
значит, вся полезная мощность 4х50=200 квт

то есть, получаем лазер мощностью порядка 1 квт (малый кпд)
7 года назад от юрий кукленков

Связанные вопросы

4 ответов
13 года назад от Александр Симонов