Вопрос про образование молний

Известно дистиллированная вода диэлектрик в ней нет свободных электронов и ионов. Так же известно что дождь это та же дистиллированная вода и она не может нести заряда. Дождь это конденсирование газобразной воды в облаках, это тоже диэлектрики и не имеют свободных зарядов. Тогда где находятся заряды для молний?
7 года назад от tbtblro

4 Ответы

0 голосов
Молния образуется во время грозы, гроза образуется примерно при 20-25 градусах тепла.
С Земли поднимается положительный заряд.
Капельки дождя в верхних слоях замораживаются, и от них отщепляется отрицательные частички, которые падают вниз. И когда они соединяются с положительным зарядом земли, происходит разряд молнии!
Это информация из курса ТВН (техника высоких напряжений)
7 года назад от Rich ЛьВиНоЕ СеРдЦе
0 голосов
эбонит и шерсть тоже диэлектрики, но если их потереть друг о друга, появляется вполне ощутимый заряд и даже искра проскакивает. так же и в облаках - при трении о воздух статическое электричество накапливается. был бы пар хорошо проводящим - заряд стекал бы на землю, а так накапливается до напряжения когда пробой диэлектрока может возникнуть.
7 года назад от maks t
0 голосов
Молнии безмозглые, у них нет образования и быть не может. Вы же путаете ток и статику. Статика заметное время удерживается диэлектриком или на изолированном проводнике. Если бы дождевая вода была хорошим проводником, то образующийся заряд свободно переносился бы током и не возникло бы напряжения для пробоя. Но не такой уж и плохой проводник дождевая вода. Рекомендую опыт: держитесь за оголённый провод на резиновом коврике под дождём - одним пытливым станет меньше.
7 года назад от АНДРЕЙ Н.
0 голосов
Как это нет зарядов, читай "ионное произведение воды". Даже у частиц изоляторов могут быть поверхностные энергетические уровни, откуда электроны могут перемещаться.
7 года назад от MR.AmINJonN

Связанные вопросы

1 ответ
3 года назад от Григорій Кер
3 ответов
7 года назад от Виктор Кивер