Газовая колонка не зажигается на кухне, но в ванне работает.

Здравствуйте!
Газовая колонка Junkers. Недавно она вобще перестала зажигаться, когда включаешь воду на кухне. Напор идет очень маленький, хотя напор холодной воды большой. НО в ванне, когда открываю горячую воду, колонка зажигается и работает хорошо. В чем может быть проблема? как решить? Обьясните пожалуйста доступно)
7 года назад от кирилл любимов

1 ответ

0 голосов
Дело в засоре смесителя. Но не торопитесь его раскручивать для прочистки. Открутить смеситель вы всегда успете, но сначала можно воспользоваться способом прочистки попроще, без разборки крана. Для этого выкручиваем сетку-аэратор из кончика излива, и закрываем отверстие подходящей по диаметру монеткой.
Теперь перекрываем холодную воду, на кухне открываем кран с холодной водой и ждем, пока она стечет, после чего засорившийся смеситель в ванной ставим в средне положение, чтобы была открыта и горячая и холодная вода. Смысл всего этого – заставить воду из горячей трубы течь через смеситель в трубу с холодной водой, вымывая засорившую его грязь обратно в трубу. Включаем холодную воду обратно, и повторяем процедуру для другой трубы: перекрываем кран с горячей водой, на кухне смеситель ставим в положение горячая вода открыта, а смеситель в ванной – в средне положение. Если монетка неплотно закрывает отверстие в изливе, можно придержать е пальцем или отверткой. Эта нехитрая процедура поможет быстро прочистить смеситель без его разборки. Однако если в результате е выполнения вы заметили, что проходя через засорившийся смеситель, вода бьет из другого крана с хорошим напором, значит со смесителем все в порядке. Скоре всего, засорился переключатель душ-перелив, с прочистки которого и нужно начинать ремонт. Сам смеситель снимать необязательно, достаточно открутить только излив с переключателем. Удаляем засор либо механически, либо залив в механизм любое бытовое средство для удаления известкового налета с плитки и сантехники.
7 года назад от Дарья Гуляева

Связанные вопросы