Помогите с рефератом "Пушкин личность неоднозначная". ) :. ) :

12 года назад от Любовь Ленская

2 Ответы

0 голосов
Одними из первых начали проявлять интерес к истории романтики, что было обусловлено их стремлением отвлечься от настоящего, его про­блем и перенестись в другой, неведомый мир, который привлекал своей непознанностью, загадочностью, где, по мнению романтиков, отсутствовали противоречия, свойственные реальной действительности. В прошлом они искали новых героев, сильных личностей, наделенных титаническими стра­стями, новую обстановку, экзотическую природу.
 
Обращение Пушкина в своем творчестве к исторической теме и роли личности в судьбах России и в судьбах отдельных людей, в первую оче­редь, связано с реалистическим методом автора. Пушкин является осно­воположником историзма в русской литературе. В его произведениях на­ряду с традиционным описанием можно встретить глубокую авторскую оценку всему происходящему, в том числе роли личности в истории Рос­сии, а также человечества. Отдавая предпочтение реалистическому методу, автор крайне объективен в своих суждениях.
 
Наиболе широко проблема личности и истории поднимается в по­здний период творчества, когда в его жизни преобладали философские настроения. Так, в «Медном всаднике» и «Капитанской дочке» Пушкин обращается к наиболе противоречивым и загадочным личностям в на­шей истории: великого государственного правителя Петра I и предводи­теля крестьянского восстания Емельяна Пугачева. Еще до Пушкина в русской литературе сложились разные точки зрения на ту и другую лич­ность.
 
Личность и деятельность Петра I его современники оценивали нео­днозначно. Предшественники Пушкина устойчиво придерживались двух противоречивых мнений. С одной стороны, Петр - деспот, своей железной волей изменил естественный ход исторического развития России, заста­вил многих людей страдать, с другой стороны - это великий реформатор и преобразователь. Пушкин в своей поэме «Медный всадник» не отдает предпочтения ни одной из них. Его оценка также двойственна и неодноз­начна. В поэме показаны два облика Петра.
 
Во-первых, благодаря усилиям Петра Россия в своем развитии про­двинулась далеко вперед, заметно сократив свое отставание от передовых стран Запада. Нельзя недоценить его личный вклад в строительство Петербурга, флота, победу над шведами. Культурное наследие Петра бла­годарная России сохранила до наших дней.
 
Во-вторых, преобразования Петра принесли горе отдельному человеку, Евгению. Новая жизнь, новое мышление, которые пытается навязать рус­скому человеку царь, нарушают привычный, естественный ход жизни, по­рядок, который складывался на протяжении долгих лет в умах поколений, в том числе и Евгения. Воплощением зла, которое несет с собой Петр, является его любимое детище - Петербург. Против его строительства возмущается покоренная стихия («как зверь остервенись, на город кину­лась она») . Город отнимает у Евгения главный предмет его мечтаний -Парашу, с которой он мечтал связать свою дальнейшую судьбу и без которой не видел никакой цели в будущем. И никому, кроме автора, нет никакого дела до разрушенной судьбы обыкновенного «маленького» че­ловека.
 
«Капитанская дочка» Пушкина также является историческим про­изведением, в центре которого находится историческая личность.
 
Традиционно личность Пугачева воспринималась как отрицательная, ведь он «злодей», «убивец», «душегуб». Для полной объективной оценки поэту пришлось много поездить по России, собирая различные историчес­кие документы, свидетельства современников. Пушкин провел глубокое историческое исследование и пришел к выводу, что для многих людей Пугачев был настоящим царем-батюшкой, народным заступником. Пе­ред его моральной силой преклонялись не только крестьяне, казаки, бег­лые каторжники, но и дворяне, представители противоположного лагеря, для которых Пугачев был не кто иной, как самозванец и преступник. Поэтому автор в своей повести большое внимание уделяет человеческим качествам бунтаря, раскрывает лучшие черты русского характера в обра­зе Пугачева, а также показывает народность этого образа.
12 года назад от Rocky b2 ram
0 голосов
Конечно, не однозначная, одни стихи возвышенные, другие вульгарные. Великий русский поэт с эфиопскими корнями. Его стихи в таком стиле, которым до него никто не писал.
12 года назад от Art

Связанные вопросы