Прошу расшифровать предложения, которые написаны в учебнике по физике

Так вот.
При описании движения тела, имеющего размеры, возникают и другие вопросы. Например, что следует понимать под скоростью тела, если оно, перемещаясь в пространстве, одновременно вращается вокруг собственной оси? Ведь скорость разных точек этого тела будет различна как по модулю, так и по направлению. Например, при суточном вращении Земли диаметрально противоположные её точки движутся в противоположных направлениях, причём чем ближе к оси расположена точка, тем меньше её скорость.

Одновременно вращается вокруг своей оси - это когда, к примеру, предмет движется прямой траектории и вращается? Если да, то почему скорость разных точек этого тела будет различна по модулю?
про вращение земли я понял. Но что значит чем ближе к оси расположена точка, тем меньше е скорость? Какой оси?
7 года назад от JoseMelp

1 ответ

0 голосов
Ос эта паласатый мух. (с)

Ось это уабражаимая прямая которую проводят пепендикулярно через плоскости, в которых наворачивают круги точки вращающегося тела. Точка вращается, описывает окружность - через цуентр перпендиркуляр и он - это ОСЬ.

По модулю - потому что точка летящая по окружности постоянно меняет направление - стремится по касательной, но ниструя. не получается.
7 года назад от Evanescence_RV

Связанные вопросы

2 ответов
2 года назад от ThurmanTmz03
1 ответ
8 года назад от Drex Delord