каковы причины возникновения первых цивилизаций? -

7 года назад от Terra Incognita

2 Ответы

0 голосов
Причины возникновения древних цивилизаций следующие:

1. Неолитический технологический скачок (первая научно-техническая революция человечества) , состоявшая в окультуривании диких растений и одомашнивании диких животных. Это дало первобытным племенам свободное социальное время.
2. Мифологическая революция - возникновение новых патриархальных языческих систем, взамен матриархальных. Патриархальные (мужские) боги стали богами ремесел и умений, фиксируя значимость овладения природой, в то время как матриархальные природные "боги-чудовища" строго карали за вмешательство в природный мир. Это освободило разум древнего человека и позволило ему активне осваивать природу.
3. Возникновение избыточного продукта - в результате развития знаний и умений и перехода к земледелию и скотоводству, у первобытных племен стали возникать излишки еды и орудий труда, что привело к возрастанию социальной конкуренции и усложнению социальной структуры общества.
4. Потребность в ответе на природные вызовы - отступление ледника на севере вызвало резкое изменение климата в таких регионах как Северная Африка, Мессопотамия, Восточная и Южная Азия. В результате, как писал А. Тойнби, племена, которые выбрали путь борьбы с засухой, наводнениями и проч. вынуждены были объединяться между собой, создавая государство. Крупные объединения людей (государства) смогли в свою очередь ускорить социальный и технический прогресс и создать то, что обычно называют "древними цивилизациями".
7 года назад от Иван Иванов
0 голосов
орудия и опыт стали такими, что проще стало пахать и пасти, чем охотиться и искать и собирать, появилось свободное время для общественно полезных работ
7 года назад от sky xeos

Связанные вопросы

2 ответов
1 ответ
5 года назад от Любовь ушакова
8 ответов
13 года назад от Алексей Бараев