Какие преимущества гидропоники ?

7 года назад от владислав юркевич

2 Ответы

0 голосов
Регулировка подкормки растений.
Экономия воды.
Экономия питательных веществ.
Благодаря улучшенному здоровью и ускоренному росту меньше потребность в пестицидах.
Не нужно перетаскивать землю.
Рациональне используется пространство.
7 года назад от †MиL@я Kotэ†
0 голосов
Гидропоника имет большие преимущества по сравнению с обычным (почвенным) способом выращивания:

- Так как растение всегда получает нужные ему вещества в необходимых количествах, оно растет крепким и здоровым, и намного быстрей, чем в почве. При этом урожайность плодовых и цветение декоративных растений увеличивается в несколько раз.
- Корни растений никогда не страдают от пересыхания или недостатка кислорода при переувлажнении, что неизбежно происходит при почвенном выращивании.
- Так как расход воды легче контролировать, нет необходимости каждый день поливать растения. В зависимости от выбранной ёмкости и системы выращивания нужно добавлять воду гораздо реже - от раза в три дня до раза в месяц.
- Не возникает проблемы недостатка удобрений или их передозировки.
- Исчезают многие проблемы почвенных вредителей и болезней (нематоды, медведки, сциариды, грибковые заболевания, гнили, и пр. ) , что избавляет от применения ядохимикатов.
- Сильно облегчается процесс пересадки многолетних растений - не надо освобождать корни от старой почвы и неизбежно травмировать их. Надо лишь перевалить растение в большую посуду и досыпать субстрат.
- Нет необходимости покупать новую почву для пересадки, что сильно удешевляет процесс выращивания комнатных растений.
- Так как растение получает только нужные ему элементы, оно не накапливает вредных для здоровья человека веществ, неизбежно присутствующих в почве (тяжелые металлы, ядовитые органические соединения, радионуклиды, избыток нитратов и др) , что очень важно для плодовых растений.
- Ну, и, наконец, нет необходимости возиться с землей: руки всегда чистые; гидропонные сосуды мало весят; в доме, на балконе или в теплице чисто и опрятно, нет посторонних запахов, летающих над горшками сциарид, и прочих неприятных сопутствующих почвенному выращиванию факторов.
7 года назад от ДиМаСиК)

Связанные вопросы