Приведите, пожалуйста, примеры научных фактов, которые опровергают теорию. В интернете мало что нашла по этому поводу.

7 года назад от Регина Давлетова

3 Ответы

0 голосов
Теории это основы нашего мировосприятия, все научные факты идущие в разрез теориям либо отметаются, либо встраиваются в существующую модель. Так что нет их, либо они признаются ненаучными, а их адепты - еретиками.
7 года назад от Никита Мишин
0 голосов
Ну, например, все игры в казино устроены так, что посетители в них проигрывают. Люди знают об этом и в теории вступать в игру не должны. Однако все равно ходят и ходят туда. Властям даже приходится насильно ограничивать вход в такие заведения.

Или ещё вот. Эффект Вина. Это когда, вопреки теории, при росте цены на некоторые товары (предметы роскоши) , спрос на них не падает, а наоборот растет.
7 года назад от N@stya
0 голосов
Один из примеров: Эксперимент Майкельсона-Морли опроверг теорию эфира и стал основной теории относительности Эйнштейна. Другой пример - со времен Аристотеля до 17 века считалось неоспоримым, что тяжелые предметы падают на землю быстрей, чем легкие. пока Галилей не поднялся на Пизанскую башню и экспериментально не доказал, что пуля от мушкета падает на землю с башни с точно такой же скоростью и за то же время, что и пушечное ядро . НО есть же перышко и допустим молоток ? ) Тут дело просто в свойствах воздуха, но скорость падения у них одинакова - в вакуме они падают с одинаковой скоростью в поле тяготения.
7 года назад от Лена Цветаева

Связанные вопросы