Филологи, помогите! Как правильно: "Ukraine" или "the Ukraine" (с артиклем или без) ?

Разные источники говорят по-разному.
12 года назад от Миффка

4 Ответы

0 голосов
Все страны, названия которых употреблены в единственном числе, пишутся БЕЗ артикля. Исключение: the Vatican.
Страны, имеющие в названии слова: federation, republic, states, kingdom и др. пишутся С артиклем. Также С артиклем пишут страны, которые употреблены во множ. числе: the Netherlands.
 
Ошибочное употребление Украины с артиклем появилось потому, что Украина раньше была частью СССР. Многие считают, что слово Украина произошло от "окраина" (а в англ. "the borderland", "the steppes" или "the prairies" - слов, которые пишут С артиклем) . Они ошибаются. Так что совершенно точно говорю: Украина пишется БЕЗ артикля.
 
Добавлю: артикль может употребляться перед словом Украина в английском языке в специфических случаях. Пример: the Ukraine of Kuchma is not the Ukraine of Yanukovich. Здесь указывается период, даны временные рамки, поэтому логично ставить артикль. В остальных случаях его нет и быть не может.
 
P. S. Также неправильно говорить "на Украине". ТОЛЬКО "в Украине". К сожалению, даже ТВ страдает таким деффектом речи.
12 года назад от Нет
0 голосов
LuisaNullisa, вы страдаете "деффектом" орфографии, так что потрудитесь сначала выучить, как пишутся слова, а потом уже давайте советы, "на" или "в".
"Многие считают, что слово Украина произошло от "окраина"" - а, по-вашему, оно произошло от слова "колбаса"?
 
По "сабжу": артикль в данном случае нормативен, но малоупотребителен, скоре скажут просто Ukraine, чем the Ukraine.
12 года назад от Роман Морозов
0 голосов
Leo Ramirez, не заметила у Луизы никаких дефектов речи (разве что двойная фф, но у всех случается по невнимательности) , а у Вас, видимо, дефект зрения и мировосприятия. Для начала потрудитесь этимологию слова посмотреть, а потом уже про "колбасу" острить. Давно заметила, что любой гражданин России считает должным считать Украину частью РФ и всеми правдами и неправдами пытается её привязать. Уже до языка добрались. Беда прям.
 
По поводу вопроса. солидарна с Луизой, не так давно столкнулась с проблемой употребления артиклей, в частности перед словом Украина. Нашла занимательную статью, где автор вполне популярно излагает, как, почему и откуда там взялся артикль и почему его употреблять не следует, ибо это безграмотно. ( - наслаждайтесь) .
 
 Artem Artem, нет слов, просто "rofl"
12 года назад от suedwest
0 голосов
Можно смириться с "В Украине", но артикль уступать нельзя, особенно в свете последних событий.
12 года назад от alafira

Связанные вопросы

1 ответ
2 месяцев назад от Эдик Белоусов
2 ответов