Логический парадокс. Как так получилось?

Заключённого в воскресенье приговорили к смерти. К нему в камеру заходит начальник тюрьмы и собщает, что его казнят на следующей недели, но день казни он узнает только утром того же дня.
Заключённый сидит расстроенный в своей камере, и к нему приходит его адвокат. Услышав о сказанном начальником тюрьмы он с радостью заявляет заключённому, что его просто не могут казнить и аргументирует это следующим:
- Начальник тюрьмы человек слова, и он его никогда. НИКОГДА не нарушает. Это означает, что он не может казнить тебя в следующе воскресенье, потому как в субботу вечером ты уже будешь знать, что тебя казнят завтра и получится, что начальник нарушит своё слово. Значит в воскресенье он тебя точно не казнит. Но тогда он не сможет казнить тебя и в субботу, ведь уже в пятницу вечером ты будешь знать, что в субботу тебя казнят.

И точно таким же образом адвокат исключает все дни следующей недели вплоть до понедельника, и заявляет, что заключённого казнить не нарушив слова просто не могут. Заключённый перестаёт унывать, и продолжает жить как ни в чём не бывало. Но несмотря на всё это, к нему в среду утром приходят и собщают, что именно сегодня день казни.
7 года назад от Вікторія Кириченко

2 Ответы

0 голосов
Отмечу, что существенным в условии является слово "узнаешь". Достаточно заменить его на "скажут" - и никакого парадокса нет Узнать-то он может в субботу вечером и узнает, но скажут ему об этом в воскресенье утром, как обещали. Думаю, ошибка в рассуждениях заключается в том, что в рассуждениях там где должна быть импликация, используется атомарное утверждение. Т. е. для воскресенья должна использоваться формулировка "если меня не казнят до вечера субботы, то они не смогут это сделать в воскресенье". Наличие посылки существенно и ничто не мешает привести приговор в исполнение в любой день недели, исключая воскресенье. Мое мнение - парадокс возникает из-за неаккуратного перевода естественного языка в узкие рамки логики высказываний. Ну, либо какие-то вещи, связанные с нарушением причинно-следственных связей. Если строить рассуждения от понедельника - никаких парадоксов тоже нет. PS посмотрел сейчас в вики - там рассматриваются другие варианты решения, например, что после того, как заключенный убедил себя, что казнь не состоится, попадает в ситуацию, что казнь в любой день для него станет неожиданностью, ведь он был уверен, что е не будет. Даже если бы изначально было сказано, что вас казнят в понедельник, но вы узнаете об этом только утром.
7 года назад от ShanonMcEncr
0 голосов
Адвокат не договаривает:
. он не может казнить тебя в следующе воскресенье, потому как в субботу вечером ты уже будешь знать, что тебя казнят завтра. или в субботу вечером ты уже будешь мёртв.
Второй вариант адвокат почему-то не рассматривает, хотя именно он и актуален.

Вобще, "человек слова", глагол "знать" - понятия растяжимые. В субботу вечером заключенный всё же не может знать, например, обманул его начальник или нет. Он узнает это только в воскресенье. Так что в некотором смысле начальник может казнить его и в воскресенье, не нарушив своего слова. А уж в среду как нефиг делать)

2016-09-08T04:23 UTC
7 года назад от Raf

Связанные вопросы