Дизельное топливо и керосин - это разное?

Не могу разобраться с топливом:
Раньше думал что есть бензин и дизель.
Слышал слышал что авиационный бензин чище автомобильного (в советские годы друг им по блату мотоцикл с коляской заправил и при попытке медленно тронуться поставил стёхколёсный на дыбы) , а оказывается в транспортники вобще керосин заливают. Это третий вид топлива или пасажирские и транспортные самолёты на разных видах топлива летают?
7 года назад от Сашок......=)

3 Ответы

0 голосов
В авиации для поршневых двигателей используют бензин, для турбореактивных - керосин. Дизельное топливо в авиации не прижилось.
Бензин, керосин, ДТ это разные виды топлива которые друг полноценно не заменяют. Хотя некоторые двигатели могут работать на разных видах топлива.
Есть еще мазут, его применяют в котельных установках и на флоте.
7 года назад от роман рожнёв
0 голосов
Дизтопливо - смесь довольно тяжелых углеводородов (двигатели Рудольфа Дизеля) .
Бензин (карбюраторные и инжекторные двигатели, а также роторно-поршневые) легче. У него наивысшая температура сгорания (на его основе пиндосы делали напалм и сжигали вьетнамцев) .
А у керосина (авиационные реактивные двигатели) есть уникальная способность затекать в самые труднодоступные места, - на его основе сделано средство WD-40 для ослабления прикипевших креплений.
7 года назад от Александр Кузнецов
0 голосов
бензин, керосин и дизтопливо это торговые названия
а если говорить о нефтяных фракциях - то там совсем другие вещества
например, если говорить о бензине не как о товаре, а как о нефтяной фракции, то автомобили на нем ездить не будут - он будет использоваться как растворитель, а автомобили ездят фактически на лигроине, ежели говорить о фракциях.
 с дизтопливом еще интересне.
7 года назад от Иван Сериков

Связанные вопросы