Каким образом гравитационное искривление пространства и времени создает силу притяжения?

Как возникает движение покоящихся частиц в искривленном пространстве наблюдаемое как свободное падение?
7 года назад от Савва Савенков

2 Ответы

0 голосов
Ну вот смотри. Попробую на пальцах и неправильно, физики убьют, конечно. Свободное тело, на которое не действуют негравитационные силы, попадая из события A в событие B, старается максимально "постареть". Выбирает такую мировую, вдоль которой старет максимально. Это один из экстремальных принципов, мировая линия такого тела - аналог "прямой", только в псевдоримановом многобразии.

Ну вот возьми Землю, GPS-спутник, бесконечно удаленную точку, покоящуюся относительно Земли. В точке повесь эталонные часы. И посчитай, во сколько раз GPS часы будут убегать или отставать относительно эталонных. У тебя там сумма специелятивистской и общерелятивистской поправок даст какой-нибудь классический лагранжиан, с точностью до множителей типа E0. Получишь предельный переход.

Только это, наверное, жульничество: -)
7 года назад от Игорь шемятенков
0 голосов
"Частицы" - это замкнутые волновые энергетические вихри без чётких внешних границ. Вихрям свойственно затягивать друг друга. Люди называют это "гравитацией" и придумывают детскую аналогию с воронкой паука в песке ("искривление" пространства)

)
7 года назад от Ольга Сергей

Связанные вопросы

1 ответ
7 года назад от Alexey V. Schennikov
2 ответов
7 года назад от Настя Калитка