как научиться изобретать всякие интересности (электроника) из подручных материалов?

Смотрю в инете на людей: один то изобрел из мышки, второй то. А у меня нет каких-либо инженерных знаний, но очень интересна эта тема. Для начала нужно понимать как работает контакты, плюсы, минусы и т. п. да?
7 года назад от николай никулин

3 Ответы

0 голосов
Ну вот никто меня не убедит, в том что что начинающий пацан, вдруг сядет читать Хоровица и Хилла. А потом что-то поймет из прочитанного. Ну не может этого быть в принципе. Не знаю. Начинать надо с элементарных вещей. Большой массив скучной, сложной информации, причем еще сухо написанной. убивает мозг. Даже профессионал иногда будет наморщивать лоб, дабы вьехать в эту писанину с большим количеством формул, иногда на ровном месте. Если в голове есть хотя бы какие-то базовые знания по физике, раздел электричество, начальное представление, что есть резистор, конденсатор, диод. Ну и уже сложне - транзистор, то следует выбирать литературу попроще. Борис Иванов. и вот, хорошая книга - Рудольф Сворень "Электроника шаг за шагом". Также скачай старые журналы "Радио" - раздел - "Радио-начинающим", потом были такие маленькие журнальчики "Юный Техник". тоже советского периода. Зачем брать все с запада. Если есть свое, и причем не хуже, а гораздо лучше по совместимости с нашей элементной базой.
7 года назад от Meredova Meredova
0 голосов
Просто надо захотеть и попробовать сделать что то своими руками возьми например блок питания с выключателем, припаяй ленту светодиодов и повесь под кровать
7 года назад от awp master
0 голосов
По книгам. Есть очень хорошая книга Хоровиц, Хилл "Искусство схемотехники". И не надо говорить "Это долго", "Хотелось бы простыми словами", "Хотелось бы без формул" и тому подобную чушь. Эта книга состоит из 3 томов. По 400 страниц в каждом, но это САМАЯ ПРОСТАЯ и САМАЯ КОРОТКАЯ книга, которую надо детально изучить, чтобы реально что то понимать в электронике. Без этого ты сможешь лишь как обезьяна копировать то, что до тебя сделали другие. А высше искусство в электронике это уметь создавать новые схемы. Причем книга уже довольно сильно устарела. Чтобы двигаться в ногу со временем понадобится изучить еще хотя бы 3-4 сотни страниц по работе с контроллерами типа Arduino, Тиббитами и прочими современнными весьма полезными вещами.
7 года назад от Nastya Shevchenk ღツ

Связанные вопросы