В каких научных теориях/религиях наблюдение/интерпретация может изменить наблюдаемый объект или стать его причиной?

Мол, не смотри на объект (и не объясняй его) , потому что если ты посмотришь на объект, он перестанет быть собой, изменит свои свойства или историю развития, превратится в другой объект или вобще перестанет существовать.

И, наоборот, пока ты не посмотришь на объект (или пока не попытаешься дать ему объяснение или хотя бы название, ярлык) , он не начнет существовать, а когда ты отвернешься (перестанешь смотреть на него / думать о нем) , он перестанет существовать и, возможно, исчезнет навсегда, если ты больше никогда о нем не вспомнишь, не подумаешь о нем.
7 года назад от Лена Воробей

2 Ответы

0 голосов
Вроде бы было что-то похоже в квантовой физике, квантовое стирание что-ли. Суть в том, что наблюдение/измерение может вынуждать объект с неопределёнными границами, то есть область вероятностного нахождения частицы коллапсировать в саму частицу. Опыт проводился с двумя щелями и детекторами на каждой, в качестве частиц - электроны. При регистрации детекторами через какую щель прошёл электрон, картина на экране за щелями сменялась с волновой на корпускулярную.
7 года назад от боаг ыфв
0 голосов
Объект сидит в сознании в качестве памяти о нем. Смотри, не смотри, он будет существовать всегда. Невозможно стереть факт, возможно лишь его спрятать или заменить на его виртуальный дубликат так, чтобы убедить что он существует только в виртуальном мире.
7 года назад от Fazil Rzaev

Связанные вопросы