что означает русская фамилия Распономарёв? спасибо.

7 года назад от Александр Плискин

2 Ответы

0 голосов
от поговорки "нашего пономаря не распономаривать стать"
а серьезно - от слова "пономарь" - в церковной иерархии один их "нижних чинов", распономарить - уволить от исполнения обязанностей пономаря
7 года назад от Игорь Поташный
0 голосов
Фамилия Распономарев в 50% случаев имет русское происхождение, в 5% - украинское, в 10% - белорусское, в 30% приходит из языков народов России (татарского, мордовского, башкирского, бурятского и т. д. ) , в 5% случаев происходит из болгарского или сербского языков. В любом случае эта фамилия образована от имени, прозвища, рода занятий или места жительства дальнего предка человека по мужской линии.
Фамилия Распономарев относится к типу достаточно малораспространенной в регионах России. В ссылающихся очень старых материалах люди с этой фамилией являлись важными персонами из славянского тульского духовенства в XVII-XVIII веках, имевщих существенную царскую привелегию. Исторические упоминания фамилии можно найти в перечне жителей Древней Руси во времена правления Ивана Грозного. У великого князя хранился специальный список княжеских и красивых фамилий, которые даровались близким в случае особого расположения или пощрения. В следствии чего указанная фамилия сохранила личное первичное происхождение и является редкой.
7 года назад от АйвазГаджигереев

Связанные вопросы