Вопрос для умников в астрофизике.

Какова скорость фотона, если импульс света от лазерного усилителя приходит раньше, чем приходит сгенерировавший его оригинальный импульс? Как фотон если он волна может перемещаться в вакуме, ведь волна это перемешение энергии в среде путём последовательного возбуждения соседних участков среды? А если он частица, то как он инерферирует? Почему несколько пересекающихся потоков света никак между собой не взаимодействуют? Только не надо про корпускулярно-волновой дуализм.
7 года назад от Игорь Корниенко

2 Ответы

0 голосов
Электромагнитная волна, то есть фотон, это возмущение в электромагнитном поле, в одном из составляющих свободного пространства, то есть вакума, так что никакого противоречия нет.
7 года назад от strela
0 голосов
Ну смотри. "частица" она только в момент как е зарегистрировали, в обычном режиме это всегда вихревая волна. Это как сделать фотографию и назвать е частицей фильма. Есть основа пространства структура магнитного поля земли (солнечной системы) и все магнитные (электромагнитные) взаимодействия происходят на ней и посредством этой структуры. Поэтому когда говорят о "частице" говорят о "сфотографированном участке" в статике, в динамике это всегда вращающаяся и движущаяся структура на основе которой все построено, все атомы и даже наше днк. Вакум это тоже среда, но боле тонкая, вакум боле "тонкий слой материи" на этой невидимой вихревой структуре, поэтому в космосе магнит начинает вибрировать. его магнитное поле СРАЗУ входит в магнитное взаимодействие с этой структурой. Фотон это просто название, но его суть именно в том, что всякий фотон приходит изнутри пространства. Т. е. свет от солнца не по прямой линии летит, а изнутри пространства. Например если рассмотреть луч лазера в микроскоп мы увидим ту же самую вихревую и вибрирующую структуру, какую бы увидели при визуализации ультразвука или электромагнитной волны. Мы увидим что "свет" лазера это светящиеся вершины конусов этой вихревой структуры. Они как "светящиеся точки" по прямой луча. Сам резонатор лазера только инициирует эту вибрацию, но свет лазера приходит изнутри пространства вдоль прямой луча. Также свет от солнца. Как то так.
7 года назад от Dots alex

Связанные вопросы