Почему негры считают оскорбительным слово НИГЕР, если оно переводится как "Великая Река" с их языка? )

7 года назад от Удо Штауфенбергер

3 Ответы

0 голосов
На самом деле совсем не считают. Встречал много африканцев, которые родились и выросли в Европе - они друг друга называют негр, а вот если белый человек говорит им это слово - они обижаются, вроде как это их унижает.
7 года назад от ***Ди@нчик*** Салимова
0 голосов
Окей. А если русских назвать скулолицыми за монголоидный признак - большие скулы?
У человека есть имя. Если не знаете, скажите господин или госпожа. Или нейтральное: "прошу прощение, можно к вам обратиться? "
7 года назад от Анастасия Маркова
0 голосов
Между названием реки и англ. nigger никакой связи. Как Вы сами написали, название реки переводится как "великая река" и происходит от туарегского egereou n-igereouen. Англ. nigger от боле раннего англ. neger - название чернокожих людей, использовавшеся в первую очередь европейцами в колониальный период, со всеми коннотациями, которые оно могло иметь в странах, чья экономика была основана на рабовладении, и где рабы рассматривались как имущество. Наподобие крепостных, только хуже, так как негры были "другими" и в этническом плане, и в плане культуры, "не такими как мы", а значит считать их за людей равных себе в тогдашнем обществе было для среднестатистического "белого" человека немыслимым. Представьте, каково это, когда целые народы лишают всего - свободы, языка, культуры, достоинства, человеческого отношения - и переправляют как скот через океан, чтобы работать на плантациях под палящим солнцем на белого дядю Сэма. И вот именно с этим унижением ассоциируется это слово, когда его используют как оскорбление. Хотя оно и используется в среде тех же афроамериканцев, но это уже другой вопрос. Поищите в Интернете информацию о коллективном бессознательном. Nigger - это глубокий шрам в коллективном бессознательном потомков чернокожих рабов Северной Америки. Что-то аналогичное шраму от Великой Отечественной войны в коллективном бессознательном советских людей и их потомков. Это не тема для ироничных вопросов.
7 года назад от Илья Поздняков

Связанные вопросы