Сейчас производят какую нибудь цифровую технику в России?

Имею ввиду полноценное производство, а не сборку в России из иностранных деталей. По моему товары Российского производства сейчас продаются только в разделе электро-бензо инструментов. А в разделе цифровой электроники я не замечал ни одного товара отечественного производства.
7 года назад от Sergei Sidorov

1 ответ

0 голосов
Фактически нет. Бывают небольшие узлы, части. Даже в оборонке юзают сигнальные процессоры TI или NI, не говоря про обвязку к ним. Промышленность с большей радостью принимает ПЛК из Японии.
Я вам больше скажу - бензо и электроинструмент тоже часто не совсем наш. Например. подшипники чаще всего забугорные. Или непосредственно электродвигатель (статор + ротор) . Корпус вроде даже наш, а вот обмотки мотались не у нас.
Но в любом случае максимум нашего только у военных. Там, да, и платы свои разведены и монтаж свой и даже некоторые элементы. Правда. кхм, протоколы и архитектуры не наши.
Но попытки есть, тот же Эльбрус, многострадальный.
Есть наши криптомодули и сетевое оборудование (военная, естественно) , но опять же, очень часто элементы, тем боле SMD - забугорные. У нас нет микроэлектронной промышленности как таковой. Есть небольшие группы, исследовательские компании. Но это не отлажено.
7 года назад от Анастасия Ропот

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ
2 недель назад от Артем Иванов
2 ответов
8 года назад от Jos7501