У меня вопрос зачем нужны буква Я, Ё, Ю, Е если их можно сделать из остальных букв например Я это йа или Ё это йо?

7 года назад от Глеб Кисенков

3 Ответы

0 голосов
Контр-вопрос: зачем? 1. Эти буквы исторически вышли из боле древних версий всё той же кириллицы. 2. Они нам удобны. Зачем менять то, что удобно? Японцы вон от Кандзи что-то не спешат отказываться. 3. Они правильно отражают нашу фонологическую систему. Если не понимаете о чём речь, советую почитать про гэльские языки, лучше про ирландский. Ведь там тоже есть мягкие и твёрдые согласные и посмотрите, сколько мучений, чтобы это хоть как-то отразить на письме - почти шифровка. Нам оно надо?
7 года назад от Игорь
0 голосов
В русском языке 10 гласных букв и 6 гласных звуков: А, О, Э, У, И, Ы. Е, Ё, Ю, Я так называемые йотовые, т. е. они состоят из двух звуков: (ЙЭ) , (ЙО) , (ЙУ) , (ЙА) . Эту особенность они проявляют в определенных позициях. например: ясень в транскрипции (йасен*) А в слове ПЯТЬ Я служит для обозначения мягкости согласного. Здесь Й не проявляется.
7 года назад от Игорь Молчанов
0 голосов
Ты путаешь буквы и их транскрипции. В словах одни и те же буквы звучат по-разному. Например, в слове Ястреб и слове Себя произношение будет не одинаковое. Грубо говоря [Йастрьэп] и [Сьэбьа]. Не помню, как правильно всё обозначается, но суть должна быть понятна.
7 года назад от russia.shop russia.shop

Связанные вопросы