Если в розетку вставить два медных провода длиною 1м и радиусом 1мм, то какую силу тока мы получим ?

Рассчитав сопротивление провода как : (0. 018 * 1) / 3. 14 = 0. 06Ом. Получаю силу тока в 3666 А, но такого же не может быть.
7 года назад от Hubert950760

2 Ответы

0 голосов
Низяев всё учёл, да вот беда: при самом последнем раскладе будет тепловая мощность 800 кВт, что за одну секунду даст 800 кДж тепла. Чтобы нагреть наличные по условию 56 г меди до 1000°С, хватит всего 21, 5 кДж. Еще 11кДж потратится на плавление, еще 41, 5 потратится на нагрев до 2560°. Еще 272 кДж потратим на испарение. А вот остальные 454 кДж потратятся на распространение паров меди вокруг, сиречь взрыв. При этом в тротиловом эквиваленте сие составит 100 г. Так что руин не будет, даже стены устоят.
Это если удастся заставить течь ток целую одну секунду. Ну и я не учёл изменения сопротивления от температуры и фазовых переходов ) Оставляем это в качестве домашнего задания. А также предлагаем высчитать время, в течение которого сможет существовать дуга )
7 года назад от Софка Сошникова
0 голосов
Пока ты их не соединишь друг с другом, никакой силы тока не получишь.

А в своем расчете ты не учел сопротивления ВСЕХ ОСТАЛЬНЫХ проводов на протяжении цепи. Результат получится едва ли в сотню ампер (для обычной квартиры) .
Да и этот ток продлится недолго - сработают предохранители. Если же их исключить из цепи, то этот ток за несколько секунд расплавит провода в самом узком месте. А если ты проложишь толстые провода от подстанции - тогда ток получится в сто раз больше, и выведет из строя трансформатор подстанции. А если ты намотаешь трансформатор ЕЩЕ БОЛЕЕ толстым проводом, и вобще позаботишься, чтобы на ВСЕМ протяжении цепи был достаточный запас прочности - тогда выйдет из строя генератор на электростанции. А если ты и его сделаешь заведомо боле выносливым, то он будет вынужден снизить обороты - и в итоге напряжение УПАДЕТ. А при новом напряжении сила тока окажется уже скромне. Вся мощность электростанции попадет к тебе в квартиру, а этого хватит, чтобы превратить все здание в кучу шлака. И будет у тебя - куча шлака и раскаленные провода, лежащие поверх не. Провода толщиной с бочку
7 года назад от Юрий Швецов

Связанные вопросы