Большинство не может ошибаться?

7 года назад от Паша Flam

5 Ответы

0 голосов
большинство это показатель нормы данного общества. Понятие "нормально" отражает поведение большинства. Но что может быть нормально, может быть и неправильно
7 года назад от Max Shiffer
0 голосов
вопрос не коректен, большинство вполне себе может ошибаться и точно так же мнение большинства может быть коректней мнения меньшинств. И вобще как раз таки большинство задает правоту. Вам бы стоило подтянуть социологию
7 года назад от Александр Домников
0 голосов
Может быть большинство по самому большому счёту и ошибается, но боле мене порядок в том обществе, где меньшинство подчиняется большинству. Пример - референдум 1991 года о судьбе СССР показал, что боле 80% граждан страны за сохранение СССР, если меньшинство подчинилось бы большинству, не было бы развала страны и многих других бед.
7 года назад от Артем
0 голосов
Смотря что Вы имете в виду, под большинством. В общем - когда "народ безмолствует" - он бывает прав. Но толпу на Болотной, которую экстремистски подогревали фсбшники - другой коленкор.
7 года назад от Красивая
0 голосов
Может и даже делает это в большинстве случаев. Например один раз в "Кто хочет стать миллионером" человек попросил помощь зала и большинство проголосовало за то, что крокодилы относяся к классу амфибий, хотя они относятся к классу рептилий) . Дело в том, что большинство как правило живёт, повинуясь здравому смыслу, который формируется в рамках бытового мировоззрения, а бытовое мировоззрение ограничено непосредственным опытом как отдельного человека, так и человечества в целом; при этом способность к познанию мира и у человека и у всего человечества в целом (и особенно - в рамках бытового мировоззрения) весьма и весьма ограничено. Мир гораздо шире и сложне нашего бытового восприятия, поэтому здравый смысл является не лучшим способом для его познания.
7 года назад от Иван Позняков

Связанные вопросы