Мужики, сильно только не смейтесь, но вот вопрос тем, кто дружит с паяльником и радиодеталями! :D

Вчера купил паяльник и все необходимое к нему (по минимуму) , потренировался на двух проводках и всё получилось как надо. Хочу спаять вот такую вот фиговину как изображено на картинке снизу. Всё необходимое (за исключением батарейки и наушников) я уже купил. В нете пишут: Внимательно рассмотри схему! Надеюсь, ты понял как все там обозначается. Чтобы правильно спаять этот усилитель надо: " Вырезать подходящий кусок картона. Нарисовать на нем эту схему. Проделать дырки в картоне под лапки радиодеталей. Залудить лапки радиодеталей (см. урок 1) . Вставить радиодетали в дырки на картоне. Загнуть лапки радиодеталей с другой стороны картона и совместить их друг с другом по схеме. Спаять лапки вместе. " Все мои познания в электрике ограничиваются вчерашними двумя зприпаянными проводками. Вот нарискую я карандашиком на кортоночке всё как сказано, припаяю всё куда надо. Но меня смущают эти линии на рисунке. Все эти конденсаторы и транзисторы ведь должны наверно чем-то соединяться? Что за линия нарисована на рисунке? :о PS - Пардон за тупой вопрос, но ведь надо с чего-то начинать! )
7 года назад от Ромка....

2 Ответы

0 голосов
Сплошные линии на картинке - это и есть соединители между деталями. Точки на пересечении - это место соединения проводов.
Так, тебе нужно, например, к базе транзистора подпаять резистор R1 и отрицательный вывод конденсатора C1. А как ты это сделаешь - припаяешь резистор и конденсатор к ноге транзистора напрямую, или через провод - значения не имет.
7 года назад от Павел Репин
0 голосов
Линии между деталями - это соединения. Их можно делать и проводками/проволочками, хотя рекомендуется делать соединения как можно короче (в любых электронных схемах) .

Возьми любую плату и рассмотри е. Увидишь ножки деталей, которые соединены медными проводниками/дорожками.
7 года назад от mr lom

Связанные вопросы