Электронные орбитали элемента

Вот у меня во всех моих купленных таблицах Менделева все элементы разбиты на цвета. Малиновый цвет - s-обиталь; Жёлтый - p-орбиталь; Голубой - d-орбиталь; Фиолетовый - f-орбиталь. Я всегда думал, что малиновый цвет включает в себя ТОЛЬКО s-орбиталь, а вот жёлтый цвет, помимо s-орбитали включает в себя уже и p-орбиталь! а Фиолетовый цвет включает в себя s, p, d и f-орбитали! НО, когда я взял кальций, чтобы посмотреть его электронную формулу, то обнаружил, что, хотя он малинового цвета, ОН СОДЕРЖИТ P-ОРБИТАЛЬ ТОЖЕ! И ЭТО ВО ВСЕХ ОНЛАЙН ТАБЛИЦАХ ТОЖЕ! почему же тогда он малинового цвета, а не жёлтого? тогда какой вобще смысл в цветах, если всё равно надо смотреть, а нет ли там d-орбитали ещё?
7 года назад от Noci i Tischina.Nacht und Still

1 ответ

0 голосов
Во многих изданиях Периодической системы (таблицы Менделева) s-, p-, d- и f-элементы выделяют разными цветами. Клеточки элементов, у которых заполняются s-орбитали, обычно окрашивают в красный цвет. Клеточки с элементами, у которых в процессе заполнения находятся p-орбитали - в желтый цвет. Таким образом, в красных клеточках находятся s-элементы, а в желтых - p-элементы.

Голубым цветом обозначены клеточки с d-элементами и зеленым - с f-элементами. Цвета носят вспомогательный характер и в разных изданиях таблицы могут быть разными.
7 года назад от Леди в черном

Связанные вопросы