А Вы пытались прочитать, осознать и понять доказательство теоремы Ферма? Получилось?

Принимаете его или сможете указать на ошибку?
Как думаете, появится ли в будущем боле простое (доступное к пониманию, меньше по объёму) доказательство этой теоремы?
7 года назад от valhala_skin

3 Ответы

0 голосов
малой - запросто.

а вот доказательство ВТФ могут проверить человек 100 в мире максимум. Тут надо быть не просто математиком, а еще и специалистом в диаметрально противоположных областях математики.

Уайлсу так повезло, что он изначально пытался доказать именно ВТФ, занимался теорией чисел, но потом понял, что так можно потратить жизнь впустую и переквалифицировался. Это и позволило ему заметит связь между японской работой и ВТФ, что и привело к доказательству.

Есть и поинтересне теоремы. Например "великая теорема алгебры", гласящая, что все простые группы известны. Ее доказательство состоит их порядка тысячи других теорем и лемм разных авторов, доказательство происходило на протяжении многих лет. А беда в том, что общую схему знали и понимали всего-то несколько человек, и их уже нет в живых, и вряд ли кто-то сунется проверить всю эту безумно сложную конструкцию.
Вопрос - а считать ли е доказанной?
7 года назад от agnom25
0 голосов
Нет, к сожалению, добывание пропитания для себя и семьи занимает слишком много времени, почти нет досуга. Это тебе не совок, тут чуть расслабился - и все, ты за бортом.
7 года назад от Katy Blinova
0 голосов
какой именно? )

Если Вы о ВТФ, я могу доказать несколько частных случаев. и мне лично этого достаточно. Мне понятен е геометрический смысл.

Вот попробуйте на досуге доказать простую теорему (которая также вытекает из ВТФ) :
"Объем, заключенный между сферами, диаметры которых выражены натуральными числами, нельзя уложить в сферу, диаметр которой также натуральное число той же меры (заполнив е) ".

Пусть это будет ВТРПО. )

З. Ы. Конечно, имеются в виду трехмерные сферы. Но можно обобщить и на другие размерности, исключая 0, 1 и 2.
7 года назад от kaha

Связанные вопросы