Подскажите по по поводу Веса и массы .

Весы показывают когда на них становишся массу?
При этом на весы действует вес, а на шкале весов уже показывается масса?
7 года назад от Евгений *****

6 Ответы

0 голосов
Масса, образно выражаясь. это набор атомов или молекул. А вес они приобретают под действием силы тяжести. Так что, к примеру, на Луне, один и тот же "набор атомов", т. е. предмет будет иметь меньший вес, чем на Земле. Потому как на Луне сила тяжести меньше.
7 года назад от grisha007 grisha007
0 голосов
Бытовые напольные весы показыают вес. Но шкала проградуирована так, что показания веса делятся на 9. 8 и называются килограммами. На деле это не килограммы а Ньютоны, деленные на 9. 8. То есть в других условиях гравитации весы будут показывать неверное значение массы.
7 года назад от Парень
0 голосов
Вес - это сила (векторная величина, измеряется в Ньютонах) , с которой Вы воздействуете на опору. А масса - это скалярная величина и измеряется в килограммах. Поэтому весы измеряют силу и выдают массу, при которой возможно такое воздействие на опору.
7 года назад от solotse solotse
0 голосов
вес обусловлена притяжением земли, на луне человек будет весить 6 раз меньше. а масса и в космосе та же величина, что на земле, вес это проявление свойства массы под воздействием силы притяжения.
7 года назад от икрам
0 голосов
Масса тела всегда одинаковая, а вес тела это масса умноженная на ускорение свободного падения т. е на силу, с которой например Земля притягивает это тело. Если масса гири (тела) равна 17 кг, то е вес на земле будет 170 новых тонн. (Newtonne) (g=9, 8) На Луне ускорение свободного падения равно 1, 7 т. е оно меньше притягивает чем Земля, поэтому вес гири на Луне будет 17*1, 7=30 новых тонн, а масса гири всегда одинаковая, что для Земли, что для луны, что для борта МКС.
7 года назад от Роман Таран
0 голосов
Вес это вопрос силы тяжести
масса это вопрос инерции (кинетической энергии)

В космосе у тел веса нет, а масса есть

В быту принято считать вес и массу тождественными понятиями, т. к. сила притяжения (вес) пропорциональна массе
7 года назад от riad ibadullayev

Связанные вопросы