2CO+2H2=CH4+CO2 В каком направлении сместится равновесии реакции?

В каком направлении сместится равновесие реакции 2CO+2H2=CH4+CO2, если концентрации всех реагирующих веществ уменьшить в 3 раза?
12 года назад от *

3 Ответы

0 голосов
если принять, как учат в школе, что порядок реакции равен стехиометрическим коэффициентам (что вобще то неверно) , то равновесие сместится влево, потому как прямая реакция имет бОльший порядок , и скорость прямой реакции уменьшится гораздо сильне чем скорость обратной.
12 года назад от Оксана Климович
0 голосов
Недостаточно условий, или чего-то не договариваете.
Горение угарного газа реакция необоротная при нормальных условиях.
12 года назад от A.J.
0 голосов
1. Реакция все таки равновесная. Обратная реакция используется в промышленности для получения СО и водорода и называется углекислотной конверсией метана (правда, приходится добавлять еще и воду, т. к. без воды катализатор быстро закоксовывается, и процесс в целом называют пароуглекислотной конверсией метана)
2. Действительно, условий немного не хватает. Добавим свои: процесс ведется при постоянной температуре Т=const
Допустим, смесь находится в сосуде с поршнем и достигла состояния равновесия. Для того, чтобы концентрации всех реагирующих веществ уменьшить в 3 раза необходимо в 3 раза увеличить объем. При изотермическом процессе давление уменьшится в 3 раза. Поскольку реакция протекает с уменьшением объема, то по принципу Ле Шателье равновесие должно сместится влево.
12 года назад от Прокопий Сидоров

Связанные вопросы