Когда молниеносные мутации захлеснут человечество?

Я имею в виду положение вещей, которое складывется в современном мире. Естественный отбор не происходит как раньше. Под воздействием искусственных продуктов питания или содержащих несвойственные компоненты и негативно действующей окружающей обстановки человеческие организмы в процессе адаптации к новым условиям, вполне могут начать изменятся из поколения в поколение, не так растянуто во времени, как раньше. Результатом этого становится рождение высокорисковых в плане жизнеспособности поколений, что становится преочевидно при изучении статистической информации о заболеваемости хроническими недугами в отношении число случаев на количество людей. Учитывая генетическую предрасположенность потомков к наследованию, а не приобретению этих заболеваний в стадии жизни и даже внутриутробного развития, концентрация нездоровых генов будет резко прогрессировать, не успевая адаптироваться к измененным условиям.
7 года назад от Венера Гильмиянова

7 Ответы

0 голосов
Мне кажется никогда, с условием того что появляются новые неизлечимые болезни (чем не естественный отбор) и смертность от преступности, самоубийств и войн, вот и баланс получается
7 года назад от Игорь Новиков
0 голосов
По-моему мнению мутации имет место быть, возможно и даже целого человечества, но за сотню лет не произойдёт ничего глобального. Да, люди будут болеть чаще, на это есть ряд факторов ( экология, вода, еда) Мы меняемся и меняются технологии, медицина развивается, но далеко не всем доступна инновационный продукт медицины, т. к он стоит баснословных денег. Все будет как и раньше, не будет так как пишут в книгах фантасты, если даже что-то новое и внедрят, то далеко не сразу.
7 года назад от Лера
0 голосов
Срок жизни популяции определяется законами "Минимума Либиха", "Шелфорда" и уравновешивается двумя взаимно противоположными силами: способностью к размножению и, зависящей от плотности популяции реакции, ограничивающей воспроизводство.
В природе время жизни популяций любого вида никогда не бывает бесконечным, поскольку ресурсы, за счет которых существуют виды, на любой територии имеют пределы. Эти пределы называют емкостью среды.
7 года назад от Юлия Пустозерова
0 голосов
Я думаю, что через 300-500 лет вполне могут начать проявляться мутации связанные с нарушением естественного отбора.
Современная медицина, эко, усыновление и тому-подобные проявления гуманизма продлевают среднюю продолжительность жизни человека, но это нарушает основные принципы естественного отбора. Дефектные гены не истребляются, а получают возможность для продолжения потомства. Поэтому время от времени заходят разговоры про человеческую "селкцию", евгенику.
Но в целом, на мой взгяд, всё не так плохо чтобы говорить о катастрофе "молниеносных мутаций"
7 года назад от Александра Бахолдина
0 голосов
По поводу статистики о заболеваемости различными недугами, во-первых, раньше о многих болезнях либо не знали, либо они были плохо изучены, следовательно с повышением качества диагностики увеличилась и статистика. И это, не учитывая увеличения числа населения.
Во-вторых, воздействия "искусственных" продуктов сравнимы с воздействие на организм каких-нибудь редких растений с какого-нибудь континента, где человека и подавно не было до определённого момент (примером считайте Новый Свет) .
7 года назад от Волконская Екатерина
0 голосов
Естественный отбор происходит теперь таким образом. Дебилы пьют кока-колу и прочие помои, жрут несъедобные продукты, хотя о том, что они несъедобны, сейчас не знает только ленивый. В итоге они опять делают дебилов, вырождаются и вымирают. В итоге в результате мутаций человечество станет здорове, потому что все, кто верит рекламе, выродятся и сдохнут.
7 года назад от Soul
0 голосов
молниеносные мутации невозможны. и вы заблуждаетесь насчёт естественного отбора. подчинив себе окружающую среду, избавившись от многих болезней, люди не создали и вряд ли смогут создать среду, в которой не действовал бы ни один из механизмов отбора. с возникновением общественной организации ео резко ослабляет свое действие и перестает быть ведущим эволюционным фактором, но идет на всех стадиях онтогенеза современного человека.
7 года назад от priyma

Связанные вопросы