Относились ли кулаки к дворянам? Можно ли отнести кулаков к дворянам или мещанам?

7 года назад от СЕРГЕЙ

5 Ответы

0 голосов
Кулаки это фермеры, просто фермеры.
Советская власть их объявила чуть-ли не главными врагами, вероятно из-за того что они были самодостаточны, их не выходило посадить на иглу дотаций и вечного долга государству и выпрашивания милостыни.
7 года назад от Каринчик Шилова
0 голосов
официозные историки сознательно дискредетируют слово КУЛАКИ как пример и подобного рода официальная ложь дезориентирует людей на самом деле, кулаки и батраки сохранились вплоть до начала 90-х годов большая часть кулаков и батраков была уничтожена по инициативе Хрущева остаток кулаков и батраков был уничтожен при развале СССР максимальная свобода для кулаков и батраков была при Сталине - тогда они были защищены законом кулаки и батраки всем знакомы еще как ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО, КОПЕРАЦИЯ, МАЛЫЙ БИЗНЕС при Сталине МАЛЫЙ БИЗНЕС (кулаки и батраки) производил продукты и товары для советского народа при Сталине МАЛЫЙ БИЗНЕС (кулаки и батраки) = 114 000 (сто четырнадцать тысяч! ) мастерских и предприятий самых разных направлений – от пищепрома до металлобработки и от ювелирного дела до химической промышленности, на которых работало около двух миллионов человек, производивших почти 6% валовой продукции промышленности СССР причем артелями и промкоперацией производилось 40% мебели, 70% металлической посуды, боле трети всего трикотажа, почти все детские игрушки . так же это около сотни конструкторских бюро, 22 экспериментальных лаборатории и даже два научно-исследовательских института в рамках этого сектора действовала своя, негосударственная, пенсионная система! артели предоставляли своим членам ссуды на приобретение скота, инструмента и оборудования, строительство жилья артели производили не только простейшие, но такие необходимые в быту вещи – в послевоенные годы в российской глубинке до 40% всех предметов, находящихся в доме (посуда, обувь, мебель и т. д. ) было сделано артельщиками кстати, первые советские ламповые приемники (1930 г. ) , первые в СССР радиолы (1935 г. ) , первые телевизоры с электронно-лучевой трубкой (1939 г. ) выпускала ленинградская артель «Прогресс-Радио»
7 года назад от Владимир Смирнов
0 голосов
Кулак- это предприимчивый крестьянин, который работал по 18 часов в сутки. Работоголик, который ещё за темно прибывал на своё поле и в ожидании рассвета, прогрева земли или других нужных обстоятельств дремал на телеге подложив под голову свой КУЛАК. Дремать именно на КУЛАКЕ, а не на боле удобном скажем ворохе сена было осознанное решение, чтобы не дай БОГ не проспать нужного момента для начала работ. За что и получил прозвище КУЛАК, от основной массы других крестьян, которые в это время были либо в хмели, либо с похмелья, либо в поисках новых приключений, лишь бы не работать.
7 года назад от андрей?
0 голосов
Дворяне - сами по себе, мещане сами, а кулаки понятие коммунистическое, до этого был просто крепкий хозяин ( но крестьянин) , поищите для общего развития табель о рангах.
7 года назад от Наталья Ильичева
0 голосов
Изначально - крепкий хозяин, не брезговавший коммерческим, даже биржевым подходом к с/х продукту. На этом этапе можно говорить и о сходстве - взять персонажей "Вишнёвого сада". Не все же поместники после 1861-го были подобны Гаевым-Раневским, иные вполне крепко стояли на земле.
В дальнейшем, КУЛАКИ стали термином (статьёй) "раннесовецкого" агитпропа: выделение их в особую группу "социально чуждых" стало для "социально своих" отмазкой при проведении массовых репрессий.
"Мещане" - это бюргеры по-российски, теоретически - основа для собственного класса буржуазии. То есть горожане, втянутые в круговорот товарно-денежных отношений. Кулаки туда никак не вписываются.
7 года назад от Никита Плошкин

Связанные вопросы

1 ответ
2 года назад от Д С
1 ответ
6 года назад от Наталья Градова