У меня вопрос. Как подключить люстру.

С потолка 3 провода, на люстре 2. Как подключить ? С потолка 2 провода фазных, а один ноль. ВИНТОВЫЕ КЛЕММНЫЕ СОЕДИНЕНИЯ у светильника, в какую клему подключать провода от потолка в светильник? Если с одно стороны клем подключен светильник
7 года назад от gd hg

2 Ответы

0 голосов
Разбираемся. С потолка идут три провода - два фазных и один нуль. Значит стоит двухклавишный выключатель. С люстры выходят два провода, значит она не разделена на группы. Делаем так. Берем один (любой) фазный провод и подключаем к люстре к любому проводу, теперь берем нулевой и подключаем к другому проводу с люстры. Все. Включать свет будете только одной клавишей, а другая будет свободная. Если такой выключатель вас не устраивает, значит нужно поменять его на одноклавишный.
7 года назад от Павел Кустов
0 голосов
Здесь на схеме повод 4 -это общий, а 1, 2, 3 -к лампочкам. У вас только три провода и 2 лампочки, а схема аналогичная. Возьмите две лампочки с проводами по полметра для удобства и их подключаете в разных комбинациях к вашим проводам с потолка 4-2-3. (1 у вас отсутствует) . Всё сразу и поймёте. Потом провода пометите и соедините с люстрой. Неправильное соединение тогда ничем не грозит. Ну лишь тем, что лампа не так включается. А вот замыкать напрямую провод 4 с любым другим и без лампы категорически запрещено. Получается короткое замыкание и горят пробки.
7 года назад от Виктор Соболев

Связанные вопросы