Вопрос по электростатике

1) Если у нас есть два неподвижных шарика, размерами которых, по сравнению с расстоянием между ними, можно пренебречь, имеющих заряды q1 = 2 нКл и q2 = -3нКл, после их притяжения развести на прежне расстояние, какими зарядами они будут обладать? Правильно ли, что по закону сохранения заряда q1 + q2 = q' + q' каждый из них будет иметь заряд -0, 5 нКл и они будут отталкиваться?
2) А если эти шарики настолько малы, что имеют заряд, сответственно, равный заряду двух электронов и трех, взятых со знаком минус? Как поделится электрон на две части?
7 года назад от Тёма Тёма

2 Ответы

0 голосов
1) Суммарный заряд останется прежним. То, что он разделится поровну - необязательно. Для этого ёмкости шариков должны быть равными. Он поделится так, чтобы потенциалы стали одинаковыми (шарики считаем приводящий, верно? ) .
2) Электрон на части не поделится. Результат будет неопределён (тут мы вступает в область квантовой физики) . Электроны могут разбежаться по шариками в любой комбинации, но у каждой комбинации будет своя вероятность) . Эту вероятность несложно посчитать.
7 года назад от Первый из Семи
0 голосов
Никак, заряд электрона не делим, что показано экспериментально, это значит что заряды просто не уравняются, и электрон или другой носитель элементарного заряда останется на одном из тел.
7 года назад от осипов александр

Связанные вопросы