Рационально ли использовать самодельные ветряки на даче в подмосковье, для обеспечения дачного дома электроэнергией?

Ветра на участке будем считать средними для подмосковья в целом.
1) Возможно ли добыть с минимальными затратами электромоторы для генераторов самодельных ветряков? На каких нибудь автомобильных свалках/разборках, или где то б/у моторы по копечной цене приобрести возможно?
2) Имея почти за бесценок множество моторов и переделав их в ветряки, застроив ими весь дачный участок (ну скажем 20 ветряков с моторами, подобными тем что в автомобилях заряжают аккумулятор) , много ли электроэнергии удастся извлечь? Хватит этого для питания холодильника, компьютера и кондиционера, так же стиральной машинки иногда? А только для одного холодильника или только одного кондиционера?
7 года назад от Мурад Рагимов

2 Ответы

0 голосов
1. Сама идея - полная херня. На преобразователи напряжения и аккумуляторы (не говоря о ветряках) вы потратите столько, что год можно смело жечь свет и днем, и ночью. Ну, если мы не рассмотрим вариант аццкого колхозинга, который кончится пожаром.
2. Того, что вы сумете "выдоить" за день, хватит максимум минут на 20 работы кондиционера-"девятки". Он кушает ватт 800, посчитайте, сколько будет ток для него с 12-вольтовых аккумуляторов (и не забудьте умножить на полтора - КПД инверторов невысок) . Нетбук вы прокормите, скоре всего, а вот все остальное - это влажные эротические мечты.
7 года назад от Виктор Петров
0 голосов
Думаю, что рационально, только хлопотно - на зиму надо убирать, обслуживание тоже надо будет продумать, защиту от грозы и сильного ветра тоже . люди сами делают генераторы на редкоземельных магнитах. значит опыт использования есть.
7 года назад от Николай М

Связанные вопросы

1 ответ
2 ответов
7 месяцев назад от Илья Высоцкий
2 ответов
6 года назад от юрий журавлёв