Про вращение твёрдых тел.

Если взять свободно находящеся в невесомости тело неправильной формы, то получиться что для каждой из его осей i у него имется момент инертности равный M[i]. Так что когда на тело воздействует внешня сила F, то тело пробретает момент импульса ось которого перпендикулярна (в проекции) силе и при этом проходит через центр тяжести тела.
Мне тут кое-что непонятно:
1) Может ли тело иметь сразу несколько осей вращения? И если да, то существуют ли какие-то ограничения на взаимное расположение или количество осей?
2) Можно ли разложить момент импульса по плоскостям? Причём необязательно перпендикулярным. И не будет ли это "разворачиванием тензора момента импульса" (если, конечно, такое определение коректно) ?
P. S. Это всё происходит в инерциальной системе отсчёта, где центр тела неподвижен.
7 года назад от Василий Коломойский

2 Ответы

0 голосов
1) Да, в пространстве тело может иметь до трёх осей вращения. Любое вращение можно разложить на три составляющие, выбранные произвольным образом (кроме, разумется, направленных в ту же сторону) . Иными словами, вращение в пространстве есть композиция поворотов вокруг трёх векторов выбранного вами базиса пространства.
2) Момент импульса раскладывается не по плоскостям, а по трём парам, состоящим из радиус-вектора и импульса. Вы не спутали тензор момента импульса с тензором инерции?
7 года назад от александр нефедов
0 голосов
читай про механический гироскоп.
 способность сохранять в пространстве неизменное направление оси вращения при отсутствии воздействия на него моментов внешних сил и эффективно сопротивляться действию внешних моментов сил

1 ось вращения и 1 ось прицессии все планеты тебе об этом говорят
7 года назад от Филипп Кочнев

Связанные вопросы