почему, при электролизе вода+соль выходящий из раствора водород не вступает в реакцию с кислородом? не горит?

7 года назад от kirill yachmenev

2 Ответы

0 голосов
Вступает. Просто для этого нужно создать точную пропорцию обоих газов - тогда они возгораются самопроизвольно - Бум! - и готово. Но при электролизе оба газа выделяются на РАЗНЫХ электродах, и выходят наружу в разных точках. Кроме того, они имеют очень разную плотность, и водород немедленно всплывает к потолку.
Чтобы получить "бум", надо собрать оба выделившихся газа в отдельные емкости, а потом сознательно их смешать. Пропорция между ними в точности правильная, но их просто нужно смешать. А при "буме" ты получишь обратно всю энергию, которую затратил на электролиз. В природе все точно, как в аптеке!
7 года назад от MegaWolf TV
0 голосов
"Гремучий газ самовоспламеняется при атмосферном давлении при температуре 510 °C. При комнатной температуре в отсутствие источников зажигания (искра, открытое пламя) гремучий газ может храниться неограниченно долго, однако он способен взорваться от самого слабого источника, так как для инициирования взрыва достаточно искры с энергией 17 микроджоулей [3]. "

Могу ещё добавить, что он детонирует от ультрафиолета и отлично МЕДЛЕННО горит на катализаторах - платине и платиновых металлах, марганце,
Но просто так он НЕ САМОВОЗГОРАЕТСЯ
7 года назад от Катерина Pk

Связанные вопросы

1 ответ
4 года назад от Алёна Холмина
1 ответ
5 года назад от Антоха Паш.