В каких случаях посадочные шейки валов должны быть свободные/скользящие/прессовые?

Здравствуйте. Заказал токарю пару станков и тот меня озадачил вопросов, мол посадочные шейки валов делать свободными/скользящими/прессовыми. Подскажите, пожалуйста, в каких случаях какие шейки должны быть? Частота вращения первого вала 1600 об/мин, второго 30 об/мин.
Заране много благодарен!
С Уважением.
7 года назад от рдрдд лол

2 Ответы

0 голосов
Смотря какая посадка, если вал- подшипники качения, то соединение должно быть неподвижное, следовательно посадка должна быть с гарантированным натягом. А какая именно (легкопрессовая, прессовая, горячепрессовая) зависит от нагрузки
7 года назад от глория
0 голосов
Нифига себе, "заказал токарю пару станков", вот это простота решения.
 ". А не заказать ли мне токарю пару - тройку станков. "
А он озадачил меня вопросами. Что ж там у вас за токарь такой, кулибин что ли? Без чертежей - пару станков, только озадачив несколькими вопросами.
А на ваш вопрос просто так, коротко не ответишь. Если в общих чертах: свободный размер - это в основном несопрягаемый размер, т. е. поверхность этого размера не сопрягается с другой поверхностью. Остальные допуска на размер назначаются в зависимости от функциональных требований соединения куда входит данная поверхность, (или как вы назвали шейка вала) . Частота вращения валов, что вы дали, не о чём не говорит, нужно знать что конкретно на этой шейке вала будет посажено (или вобще ничего не будет посажено) и какую функцию будет выполнять. Хотите узнать какие допуска на какой размер нужно дать, разбирайтесь сами:
http :/storage. piter. com/upload/new_folder/978545900290/na%20sait. pdf
7 года назад от Иван Веремейчик

Связанные вопросы