Противоречит ли энергия нулевых колебаний закону сохранения энергии?

Например, известный эффект Казимира в котором энергия берется от рождения и аннигиляции частиц в вакуме производит энергию, но одновременно не берется явно не откуда. В таком случае, через столетия можно будет ожидать создания двигателей нулевой точки в которым энергия в буквальном смысле будет генерироваться сама по себе.
7 года назад от Вячеслав Воблый

3 Ответы

0 голосов
По некоторым расчетам в вакуме огромная энергия в скрытой форме, как в ядрах тяжелых элементов, но как её высвободить большой вопрос. Энергия нулевых колебаний закону сохранения энергии не противоречит, в современной его формулировке.
7 года назад от SNAKE
0 голосов
Эффект казимира объясняется рождением виртуальных частиц в вакуме. А для получения энергии нужны реальные частицы.
Да и уменьшение расстояния между зеркалами только уменьшает энергию этих самых частиц между ними, от сюда и эффект.
7 года назад от Игорь Алексеев
0 голосов
Эффект Казимира не противоречит закону сохранения энергии, а полностью ему сответствует.

Природа Казимир-эффекта следующая. Физвакум подобно радиоэфиру содержит в себе огромное количество колебаний с частотой от 0 до . герц. У меня максимальная частота получилась равной порядка 10 (44) герц, но тут я могу и ошибаться. Когда мы располагаем две металлические пластины очень близко друг к другу, самые длинные колебания с длиной волны больше толщины зазора существовать в таком зазоре не могут и подавляются. Следовательно, исчезает тот вклад в общую энергию вакума, которые вносили эти подавляемые колебания. И в зазоре плотность вакумной энергии становится меньше. Вместе с энергией падает и давление вакума. Поэтому возникает перепад давлений, под действием которого пластины движутся навстречу друг к другу и схлопываются. А приобретаемая ими кинетическая энергия преобразуется в тепло. Откуда берется эта кинетическая энергия? А вот из той самой энергии, которую уносят из зазора подавляемые колебания.

И совсем не нужно ждать столетий, чтобы дождаться появления первых двигателей на нуль-энергии. Механика этих процессов давно уже понята, и исследования в данной области ведутся. Но публике об этом ничего не говорят по следующей причине: тот, кто первым овладет вакум-технологиями, будет повелевать всем миром. А информировать потенциального конкурента о своих успехах, рассказывая населению правду о вакум-технологиях, никто не хочет.
7 года назад от Валентин Хвостов

Связанные вопросы