Генератор из асинхронного двигателя

Если запитать одну обмотку асинхронного двигателя напряжением 220 в и крутить его с помощью ДВС, будет ли он генерировать оставшиеся фазы?
7 года назад от Анна Громова

4 Ответы

0 голосов
Не, всё не так работает. На фазы, верне, между ними, вешайте конденсаторы для фазового смещения. Вот и всё. Кондёры подбираются под конкретную нагрузку.
Терь минусы: Нагрузка постоянная, рассчитали кондёры на два киловатта, то ни больше ни меньше. Или перенапряжение или спалите ваш генератор.
Мне не понравилось. Опасно для аппаратуры
7 года назад от Легенда
0 голосов
Будет. Но только с фазным ротором. Запитывать обмотку на роторе. И не забудте про выпрямитель. Однако зачем вам такой генератор, если у вас уже есть 220 вольт для запитки этой обмотки? Не проще ли использовать их? А то для получения электричества вы тут тратите электричество + топливо для генратора.
7 года назад от Ольга Тюкавина
0 голосов
Асинхронный двигатель и так возбудится при раскручивании ДВС и подключении к нему фазосдвигающих конденсаторов. Но вот подавая на одну обмотку напряжение и раскручивая ротор, генерация не возникнет и будет эта обмотка создавать торможение ротора
7 года назад от Laimerus
0 голосов
Не проще ли эти 220В подать на "частотник", который сделает три фазы из одной?
С движком ерунда получится. Скоре всего движок просто сгорит.
Если уж очень хочется использовать асинхронник в качестве 3-фазного генератора, погугли "самовозбуждение асинхронного двигателя". С фазным ротором не обязательно, можно и обычный.
7 года назад от Леонид Прилипко

Связанные вопросы